Wed. Sep 18th, 2019

Bartaman Kanho

বর্তমানকণ্ঠ ডটকম

ভুল তথ্যে বিভ্রান্তি: বনানীর আগুনে ২৫ নয়, নিহত ১৯

ডেস্ক রিপোর্ট | বর্তমানকণ্ঠ ডটকম:
এফআর টাওয়ারে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় ফায়ার সার্ভিস কর্মীদের দেয়া তথ্যের ভিত্তিতে বিভিন্ন গণমাধ্যম সংবাদ প্রকাশ করছিল। কিন্তু দায়িত্বরত সংশ্লিষ্টদের গণনার ভুলে সংবাদ প্রকাশেও বিভ্রান্তিকর পরিস্থিতি তৈরি হয়।

বহস্পতিবার দুপুরে ওই ভবনটিতে আগুন লাগার পর ঘটনাস্থলে স্থাপিত ফায়ার সার্ভিসের নিয়ন্ত্রণকক্ষ থেকে রাত পৌনে ১১টার দিকে জানানো হয়, মৃতের সংখ্যা ২৫। তাদের দেয়ার তথ্যের ভিত্তিতে তৎক্ষণাৎ সংবাদও প্রকাশ করে সংবাদকর্মীরা।

এর ঘণ্টাখানেক পর ফায়ার সার্ভিসের স্টেশন অফিসার খুরশিদ আলম জানান, ২৫ নয়, মৃতের সংখ্যাটা ১৯।

ঘটনাস্থলে স্থাপিত ফায়ার সার্ভিসের নিয়ন্ত্রণকক্ষ থেকে দুবার এই দুই ধরনের তথ্য দেয়া হয়।

এসময় খুরশিদ আলম বিষয়টির ব্যাখ্যা দিতে গিয়ে বলেন, ‘একই লাশ দুবার করে গণনা হওয়ার কারণে এমন বিভ্রান্তি হয়েছে।’

উল্লেখ্য, গতকাল বৃহস্পতিবার দুপুর পৌনে ১টার দিকে রাজধানীর বনানীতে ১৭ নম্বর রোডে কামাল আতাতুর্ক অ্যাভিনিউয়ে এফআর টাওয়ারে আগুন লাগে। মুহূর্তেই আগুন গোটা ভবনে ছড়িয়ে পড়ে। ধোঁয়ায় কালো হয়ে উঠে গোটা এলাকা। ভবনের ভেতরে থাকা অসংখ্য মানুষ লাফিয়ে ও ক্যাবলের তার বেয়ে নামতে গিয়ে আহত হন। দু-একজন সেখানেই নিহত হন। প্রায় ৭ ঘণ্টা চেষ্টা চালিয়ে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে ফায়ার সার্ভিস কর্মীরা। ফায়ার সার্ভিসের দেয়া তথ্য মতে, এতে এক শ্রীলঙ্কান নাগরিক সহ অন্তত ১৯ জনের প্রাণহানি হয়। অগ্নিদগ্ধ হয়ে রাজধানীর বিভিন্ন হাসপাতালে চিকিৎসা নিচ্ছেন আরও অর্ধশতাধিক লোক। নিহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *