রবিবার, ৩১ মে ২০২৬, ১২:৫০ অপরাহ্ন
শিরোনাম:
শিক্ষার্থীদের গড়ে তুলতে শিক্ষকদের দায়িত্বশীল হওয়ার তাগিদ মন্ত্রীর রাজধানীর নর্দায় বাস দুর্ঘটনায় নিহত ১ আদ-দ্বীন হাসপাতালে ৬ শিশুর মৃত্যু, ঘটনাস্থলে পুলিশ সীমান্তে বড় কোনো উদ্বেগজনক ঘটনা ঘটেনি: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা তৈরিতে শিক্ষার্থীদের সহযোগিতা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী ৪০ জনের মরদেহ পানির নিচে: ফায়ার সার্ভিস হাদি হত্যায় অভিযুক্ত ফয়সাল ও আলমগীরকে নেয়া হলো দিল্লিতে স্বনির্ভর দেশ গড়তে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর মধ্যপ্রাচ্যে বাংলাদেশিদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে সরকার সচেষ্ট: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী দক্ষিণ চট্টগ্রামের অর্ধশতাধিক গ্রামে ঈদুল ফিতর উদযাপন

ইরানে ইসরাইলের হামলা নিয়ে মুখ খুললেন শি জিনপিং

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | বর্তমানকণ্ঠ ডটকম: / ৫৪৭ পাঠক
প্রকাশকাল মঙ্গলবার, ১৭ জুন, ২০২৫

ইরান-ইসরায়েলের চলমান উত্তেজনার বিষয়ে প্রথমবারের মতো কথা বলেছেন চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। তিনি বলেছেন, ইরানের বিরুদ্ধে ইসরায়েলের সামরিক অভিযানের কারণে মধ্যপ্রাচ্যে ‌‌‘হঠাৎ উত্তেজনা বেড়ে যাওয়ায়’ চীন ‘গভীরভাবে উদ্বিগ্ন’।

মঙ্গলবার চীনের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা সিনহুয়ার প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে বলে খবর দিয়েছে সিএনএন। গত শুক্রবার সংঘাত শুরুর পর থেকে ইরান-ইসরায়েল ইস্যুতে শি জিনপিং প্রথমবারের মতো প্রকাশ্যে এমন মন্তব্য করেছেন। ইরানের গুরুত্বপূর্ণ কূটনৈতিক ও অর্থনৈতিক সহযোগী চীন।

শি জিনপিং বলেছেন, চীন এমন যেকোনও ধরনের কর্মকাণ্ডের বিরোধিতা করে; যা অন্য দেশের সার্বভৌমত্ব, নিরাপত্তা ও ভৌগোলিক অখণ্ডতা লঙ্ঘন করে।

কাজাখস্তানের রাজধানী আস্তানায় উজবেকিস্তানের প্রেসিডেন্ট শাভকাত মিরজিয়োয়ের সঙ্গে এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন চীনের প্রেসিডেন্ট।

দ্বিতীয় চীন-মধ্য এশিয়া সম্মেলনে অংশ নিতে বর্তমানে আস্তানায় অবস্থান করছেন শি জিনপিং। তিনি বলেছেন, ‘‘সামরিক সংঘাত কোনও সমস্যার সমাধান নয়। আর এই অঞ্চলের উত্তেজনা বৃদ্ধি আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সম্মিলিত স্বার্থের পরিপন্থী।’’

চীনা এই প্রেসিডেন্ট বলেছেন, সংঘাত দ্রুত কমিয়ে আনার লক্ষ্যে সকল পক্ষকে কাজ করতে হবে। এ ক্ষেত্রে চীন সব পক্ষের সঙ্গে সহযোগিতা করতে প্রস্তুত আছে। একই সঙ্গে এই অঞ্চলে শান্তি ও স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনতে গঠনমূলক ভূমিকা রাখতে চায় চীন।

সূত্র: সিএনএন।


এই ক্যাটাগরির আরো খবর
এক ক্লিকে বিভাগের খবর